দেখে নিন ইউরো কাপের পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি | Live Press24

দেখে নিন ইউরো কাপের পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি

Published on: 12:03 amJune 10, 2021

এক বছর আগে অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা ছিল বিশ্বকাপের পর সবচেয়ে জমজমাট ফুটবল টুর্নামেন্ট ইউরো কাপ চ্যাম্পিয়নশিপ। কিন্তু করোনার কারণে সেই টুর্নামেন্ট অনুষ্ঠিত হচ্ছে এক বছর পিছিয়ে, ২০২১ সালে। এবারের ইউরোয় নির্দিষ্ট কোনো আয়োজক নেই। ১১টি শহরকে বাছাই করা হয়েছে স্বাগতিক ভেন্যু হিসেবে। যদিও সেমিফাইনাল এবং ফাইনালের তিনটি ম্যাচই অনুষ্ঠিত হবে লন্ডনে।

আর মাত্র একদিন পরই শুরু হয়ে যাবে ইউরোপের জমজমাট লড়াই, ইউরো কাপ চ্যাম্পিয়নশিপ। ১১ জুন উদ্বোধনী দিনে মাঠে নামছে তুরস্ক এবং ইতালি। আয়োজক দেশ ইতালি। ভেন্যু রোমের স্টাডিও অলিম্পিকো।

দীর্ঘ একমাসের লড়াই শেষে ফাইনাল অনুষ্ঠিত হবে ১১ জুলাই, লন্ডনের বিখ্যাত ওয়েম্বলি স্টেডিয়ামে। জাগোনিউজের পাঠকদের জন্য তুলে ধরা হলো ইউরোর পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি। সূচিতে উল্লিখিত সময় বাংলাদেশের সময়ানুযায়ী।

ইউরো কাপের গ্রুপিং

গ্রুপ ‘এ’ : ইতালি, সুইজারল্যান্ড, তুরস্ক এবং ওয়েলস
গ্রুপ ‘বি’ : বেলজিয়াম, ডেনমার্ক, ফিনল্যান্ড এবং রাশিয়া
গ্রুপ ‘সি’ : অস্ট্রিয়া, নেদারল্যান্ডস, নর্থ মেসিডোনিয়া, ইউক্রেইন
গ্রুপ ‘ডি’: ক্রোশিয়া, চেক রিপাবলিক, ইংল্যান্ড, স্কটল্যান্ড
গ্রুপ ‘ই’ : পোল্যান্ড, স্লোভাকিয়া, স্পেন, সুইডেন
গ্রুপ ‘এফ’ : ফ্রান্স, জার্মানি, হাঙ্গেরি, পর্তুগাল

পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি

ম্যাচ ডে – ১

গ্রুপ

তারিখ

ম্যাচ

সময়

ভেন্যু

১১ জুন

তুরস্ক-ইতালি

রাত ১টা

রোম

১২ জুন

ওয়েলস-সুইজারল্যান্ড

সন্ধ্যা ৭টা

বাকু

বি

১২ জুন

ডেনমার্ক-ফিনল্যান্ড

রাত ১০টা

কোপেনহেগেন

বি

১২ জুন

বেলজিয়াম-রাশিয়া

রাত ১টা

সেন্ট পিটার্সবার্গ

ডি

১৩ জুন

ইংল্যান্ড-ক্রোয়েশিয়া

সন্ধ্যা ৭টা

লন্ডন

সি

১৩ জুন

অস্ট্রিয়া-নর্থ মেসিডোনিয়া

রাত ১০টা

বুখারেস্ট

সি

১৩ জুন

নেদারল্যান্ডস-ইউক্রেইন

রাত ১টা

আমস্টারডান

ডি

১৪ জুন

স্কটল্যান্ড-চেক রিপাবলিক

সন্ধ্যা ৭টা

গ্লাসগো

১৪ জুন

পোল্যান্ড-স্লোভাকিয়া

রাত ১০টা

সেন্ট পিটার্সবার্গ

১৪ জুন

স্পেন-সুইডেন

রাত ১টা

সেভিয়া

এফ

১৫ জুন

হাঙ্গেরি-পর্তুগাল

রাত ১০টা

বুদাপেস্ট

এফ

১৫ জুন

ফ্রান্স-জার্মানি

রাত ১টা

মিউনিখ

ম্যাচ ডে – ২

গ্রুপ

তারিখ

ম্যাচ

সময়

ভেন্যু

বি

১৬ জুন

ফিনল্যান্ড-রাশিয়া

সন্ধ্যা ৭টা

সেন্ট পিটার্সবার্গ

১৬ জুন

তুরস্ক-ওয়েলস

রাত ১০টা

বাকু

১৬ জুন

ইতালি-সুইজারল্যান্ড

রাত ১টা

রোম

সি

১৭ জুন

ইউক্রেন-নর্থ মেসিডোনিয়া

সন্ধ্যা ৭টা

বুখারেস্ট

বি

১৭ জুন

ডেনমার্ক-বেলজিয়াম

রাত ১০টা

কোপেনহেগেন

সি

১৭ জুন

নেদারল্যান্ডস-অস্ট্রিয়া

রাত ১টা

আমস্টারডাম

১৮ জুন

সুইডেন-স্লোভাকিয়া

সন্ধ্যা ৭টা

সেন্ট পিটার্সবার্গ

ডি

১৮ জুন

ক্রোয়েশিয়া-চেক রিপাবলিক

রাত ১০টা

গ্লাসগো

ডি

১৮ জুন

ইংল্যান্ড-স্কটল্যান্ড

রাত ১টা

লন্ডন

এফ

১৯ জুন

হাঙ্গেরি-ফ্রান্স

সন্ধ্যা ৭টা

বুদাপেস্ট

এফ

১৯ জুন

পর্তুগাল-ফ্রান্স

রাত ১০টা

মিউনিখ

১৯ জুন

স্পেন-পোল্যান্ড

রাত ১টা

সেভিয়া

ম্যাচ ডে – ৩

গ্রুপ

তারিখ

ম্যাচ

সময়

ভেন্যু

২০ জুন

ইতালি-ওয়েলস

রাত ১০টা

রোম

২০ জুন

সুইজারল্যান্ড-তুরস্ক

রাত ১০টা

বাকু

সি

২১ জুন

ইউক্রেন-অস্ট্রিয়া

রাত ১০টা

বুখারেস্ট

সি

২১ জুন

নর্থ মেসিডোনিয়া-নেদারল্যান্ডস

রাত ১০টা

আমস্টারডাম

বি

২১ জুন

ফিনল্যান্ড-বেলজিয়াম

রাত ১টা

সেন্ট পিটার্সবার্গ

বি

২১ জুন

রাশিয়া-ডেনমার্ক

রাত ১টা

কোপেনহেগেন

ডি

২২ জুন

চেক রিপাবলিক-ইংল্যান্ড

রাত ১টা

লন্ডন

ডি

২২ জুন

ক্রোয়েশিয়া-স্কটল্যান্ড

রাত ১টা

গ্লাসগো

২৩ জুন

সুইডেন-পোল্যান্ড

রাত ১০টা

সেন্ট পিটার্সবার্গ

২৩ জুন

স্লোভাকিয়া-স্পেন

রাত ১০টা

সেভিয়া

এফ

২৩ জুন

জার্মানি-হাঙ্গেরি

রাত ১টা

মিউনিখ

এফ

২৩ জুন

পর্তুগাল-ফ্রান্স

রাত ১টা

বুদাপেস্ট

দ্বিতীয় রাউন্ড

ম্যাচ নং

তারিখ

সময়

ম্যাচ

ভেন্যু

২৬ জুন

রাত ১০টা

এ-২ : বি-২

আমস্টারডাম

২৬জুন

রাত ১টা

এ-১ : সি-২

লন্ডন

২৭ জুন

রাত ১০টা

সি-১ : ডি/ই/এফ-৩

বুদাপেস্ট

২৭ জুন

রাত ১টা

বি-১ : এ/ডি/ই/এফ-৩

সেভিয়া

২৮ জুন

রাত ১০টা

ডি-২ : ই-২

কোপেনহেগেন

২৮ জুন

রাত ১টা

এফ-১ : এ/বি/সি – ৩

বুখারেস্ট

২৯ জুন

রাত ১০টা

ডি-১ : এফ-২

লন্ডন

২৯ জুন

রাত ১টা

ই-১ : এ/বি/সি/ডি – ৩

গ্লাসগো

কোয়ার্টার ফাইনাল

ম্যাচ নং

তারিখ

সময়

ম্যাচ

ভেন্যু

২ জুলাই

রাত ১০টা

ম্যাচ-৬ : ম্যাচ-৫

সেন্ট পিটার্সবার্গ

২ জুলাই

রাত ১টা

ম্যাচ-৪ : ম্যাচ-২

মিউনিখ

৩ জুলাই

রাত ১০টা

ম্যাচ-৩ : ম্যাচ-১

বাকু

৩ জুলাই

রাত ১টা

ম্যাচ-৮ : ম্যাচ-৭

রোম

সেমিফাইনাল

তারিখ

সময়

ম্যাচ

ভেন্যু

৬ জুলাই

রাত ১টা

কো.-২ : কো.-১

লন্ডন

৭ জুলাই

রাত ১টা

কো.-৪ : কো.-৩

লন্ডন

ফাইনাল

তারিখ

সময়

ম্যাচ

ভেন্যু

১১ জুলাই

রাত ১টা

সেমি-১ : সেমি-২

লন্ডন

আরও পড়ুন

জিম্বাবুয়ে সফরে তিন ফরম্যাটের দল ঘোষণা বাংলাদেশের
জিম্বাবুয়ে সফর : দল ঘোষণা টাইগারদের
প্যারাগুয়েকে হারিয়ে কোয়ার্টার ফাইনালে আর্জেন্টিনা
কোপা আমেরিকায় প্রথম জয় মেসির আর্জেন্টিনার
দাপুটে জয়ে পেরুকে উড়িয়ে দিল ব্রাজিল
জামাল-তপুরা স্বস্তি নিয়ে ফিরলেন
কেন্দ্রীয় চুক্তিতে ফিরলেন সাকিব আল হাসান
২৬০ কোটি টাকার বাজেট পাস করলো বিসিবি
মাঠে যাওয়ার সময় আম্পায়ারদের ওপর হামলা
সাকিব চার ম্যাচ নিষিদ্ধ